Camiseta de Diego Armando Maradona
La elástica está enmarcada en caja con certificado de autenticidad y fotografía (Fuente de imagen referencial: Infobae/Archivo, vía web)

El Sumario – Una camiseta de la selección argentina firmada por el fallecido exfutbolista Diego Armando Maradona (el 15 de agosto de 2005), en el estreno de su primer programa de televisión, «La Noche del 10», será subastada con un precio de salida de 7.000 euros.

La elástica, procedente de una colección privada de Buenos Aires, está enmarcada en caja con certificado de autenticidad y fotografía del propio Maradona firmándola en un show que a la postre duró 13 programas y por el cual pasaron, no solo figuras relevantes del fútbol, sino también de la política y la música.

Subastas Segre será la encargada de sacar al mercado este lote por el que todos los interesados podrán pujar en una sesión que comenzará a las 17:00 horas del 7 de febrero, dentro de la sección de Pintura y Escultura.

El proceso podrá seguirse de forma presencial o a través de internet.

De interés: Vinotinto Sub’20 clasificó al hexagonal

Gerardo Contreras

Con información de medios internacionales