Miguel Ángel
El dibujo subastado cuenta con las dimensiones de una hoja A4, además de parecer inspirarse en un fresco del pintor Masaccio e ilustra el interés del artista italiano por la representación del cuerpo masculino

El Sumario – En la casa de subasta Christie’s en París fue adjudicado un dibujo de Miguel Ángel por al menos 23.000.000 de euros. La pieza se trata del primer desnudo elaborado por el artista y estaba estimado en 30.000.000 de euros.

El dibujo subastado cuenta con las dimensiones de una hoja A4, además de parecer inspirarse en un fresco del pintor Masaccio (“El bautismo de los neófitos”), e ilustra el interés del artista italiano por la representación del cuerpo masculino.

La obra realizada con pluma y tinta marrón se vendió en 1907 en el Hotel Drouot, en la capital francesa, bajo la clasificación “Escuela de Miguel Ángel”, antes de ser atribuido al maestro recién en 2019, en el marco de un inventario para una colección privada francesa.

El precio alcanzado es un récord para un dibujo del maestro italiano, que supera el monto de venta de otro de sus dibujos, el “The Risen Christ” que alcanzó los 8.1 millones de libras, en julio de 2000, en Christie’s de Londres, según la casa de subastas.

La directora del departamento de dibujos antiguos en Christie’s, Hélène Rihal, señaló durante el anuncio de la venta de esta obra de juventud del genio del Renacimiento italiano que “hay menos de diez dibujos de Miguel Ángel en manos privadas”.

Miguel Ángel
Esta obra durante mucho tiempo «escapó a la atención de los especialistas» y se encuentra en «buen estado de conservación»

“De fines del siglo XV, esta obra escapó a la atención de los especialistas durante mucho tiempo y se encuentra en buen estado de conservación”, subrayó la casa subastadora.

La obra subastada fue declarada como “tesoro nacional” por el patrimonio francés en septiembre de 2019, lo que prohibía la salida del territorio nacional durante 30 meses y daba al Estado francés y sus museos la oportunidad de comprarlo.

Como no se hizo ninguna oferta en este periodo, el dibujo fue expuesto en Hong Kong y luego en Nueva York antes de ser presentado a los coleccionistas previo a la venta en París.

De interés: Elon Musk espera que Twitter presente pruebas sobre cifra exacta de cuentas falsas

Rubén Vásquez

Con información de medios internacionales