Premios Platino - La Sociedad de la Nieve
La película "La sociedad de la nieve" y la producción "Barrabrava" fueron las grandes ganadoras de la gala (Fuente de imagen referencial: @PremiosPLATINO )

El Sumario / Entretenimiento«La sociedad de la nieve», en cine, y la producción argentina «Barrabrava», en televisión, fueron las más premiadas en la XI edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se entregaron el sábado 20 de abril en una gala en el Teatro Gran Tklachco Xcaret de Riviera Maya (México).

A continuación, te dejamos el listado completo de ganadores de los Platino, premios organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales de España (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos (FIPCA):

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

«La sociedad de la nieve» – España.

Mejor Comedia Iberoamericana de Ficción:

«Bajo terapia» – España.

Mejor Película de Animación:

«Robot Dreams» – España y Francia.

Mejor Película Documental:

«La memoria infinita» – Chile.

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción:

«20.000 especies de abejas» – España.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

«20.000 especies de abejas» – España.

Mejor Dirección:

Juan Antonio Bayona, por «La sociedad de la nieve».

Mejor Interpretación Masculina:

Enzo Vogrincic, por «La sociedad de la nieve».

Mejor Interpretación Femenina:

Laia Costa, por «Un amor».

Mejor Interpretación Masculina de Reparto:

José Coronado, por «Cerrar los ojos».

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

Ane Gabarain, por «20.000 especies de abejas».

Mejor Música Original:

Alfonso Vilallonga, por «Robot Dreams».

Mejor Guion: 

Estibaliz Urresola, por «20.000 especies de abejas».

Mejor Dirección de Montaje:

Andrés Gil y Jaume Martí, por «La sociedad de la nieve».

Mejor Dirección de Arte:

Rodrigo Bazaes, por «El conde».

Mejor Dirección de Fotografía:

Pedro Luque, por «La sociedad de la nieve».

Mejor Dirección de Sonido: 

Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por «La sociedad de la nieve».

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

«Barrabrava» – Argentina y Uruguay.

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie:

Alfredo Castro, por «Los mil días de Allende»

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

Lola Dueñas, por «La mesías».

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie:

Andy Chango, por «El amor después del amor».

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie:

Carmen Machi, por «La mesías».

Mejor Creador en Miniserie o Teleserie:

Daniel Burman, por «Iosi, el espía arrepentido».

De interés: La sociedad de la nieve: segunda película de habla no inglesa más vista en Netflix

Gerardo Contreras

Con información de medios internacionales y redes sociales

Visita nuestro canal de noticias en Google News y síguenos para obtener información precisa, interesante y estar al día con todo. También en Twitter e Instagram puedes conocer diariamente nuestros contenidos