Harry Potter
La acuarela del artista Thomas Taylor sobre Harry Potter fue vendida por 1,9 millones de dólares (Fuente de imagen referencial principal: EFE/Alicia Sánchez)

El Sumario – La acuarela del artista Thomas Taylor pintada para ‘La piedra filosofal’ y que fijó en el imaginario colectivo la imagen de Harry Potter, fue vendida por 1,9 millones de dólares, el triple de su estimación más alta (600.000 dólares), informó la casa Sotheby´s.

Cuatro personas pujaron telefónicamente durante diez minutos hasta llegarse a ese precio, el más alto jamás conseguido por un objeto relacionado con el popular personaje creado por la escritora británica J.K. Rowling en 1997.

Harry Potter - subasta
El diseño muestra a un desorientado Harry Potter en el famoso andén 9 del ‘Hogwarts Express’ (Fuente de esta imagen referencial: EFE/ Alicia Sánchez)

Taylor pintó su acuarela cuando solo tenía 23 años de edad y cuando ni él mismo imaginaba el boom que iba a suponer la saga del niño-mago, traducida a 80 lenguas y que ha vendido más de medio millón de ejemplares, además de convertirse en personaje de película y de musical de Broadway.

La acuarela -donde se pinta a Harry Potter como un niño con gafas, con cabello castaño y una bufanda de rayas roja y amarilla, se subastó por vez primera en Londres en 2001, y también entonces cuadruplicó las estimaciones para venderse en 85.750 libras.

En esta ocasión, fue puesta a la venta por el coleccionista Rodney P. Swantko, junto a piezas de literatura de Europa y EEUU de los siglos XIX y XX.

De interés: Universo de Harry Potter inspiró un nuevo concurso culinario

El Sumario

Con información de EFE Servicios y redes sociales