Gerard Depardieu
El actor francés subastará, a finales de septiembre, unas 250 obras de arte de su colección del siglo XX, incluyendo obras de Rodin (Fuente de imagen referencial: Wikimedia Commons)

El Sumario – El actor francés Gérard Depardieu subastará, a finales de septiembre, unas 250 obras de arte de su colección del siglo XX, incluyendo bronces del escultor francés Auguste Rodin.

La información fue confirmada por el responsable de la subasta, David Nordmann, quien detalló que el objetivo de la venta es «soltar equipaje».

Además de los bronces de Rodin, Depardieu posee cinco obras del escultor estadounidense Alexander Calder y un cuadro de Hans Hartung, entre otras obras.

La venta se llevará a cabo entre el 26 y el 27 de septiembre y podría reportarle al actor una suma de entre 3 y 5.000.000 de euros.

Según el experto, Depardieu, uno de los rostros del cine francés más conocidos en el extranjero, no cuelga los cuadros en sus domicilios. “Los apila contra las paredes, los va moviendo de un lado a otro”, agregó.

A comienzos de este año, 13 mujeres acusaron a Gérard Depardieu de haber tenido comportamientos sexuales indebidos en los rodajes de distintas producciones entre 2004 y 2022.

El actor protagoniza por otra parte un espectáculo teatral sobre la cantante Barbara, a la que conoció en los años 1970. Sin embargo, esta presentación se vio opacada por las múltiples manifestaciones de organizaciones feministas en su contra. “Espero que la gente sepa separar la actualidad (judicial) y la calidad de esta colección”, pidió Nordmann.

De interés: Don Omar presentó su álbum «Forever King» con 14 temas

Víctor De Abreu

Con información de Euronews, otros medios internacionales y redes sociales