Paul McCartney
La rúbrica del icónico cantante británico se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970

El Sumario / Espectáculos – Un autógrafo de Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años de edad, será subastado en Ciudad de México y el precio estimado se estableció entre 2.900 y 2.400 dólares, informó la casa Morton Subastas.

En un comunicado, la firma indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

La rúbrica de McCartney se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero, además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Paul McCartney cumplió 80 años el 17 de junio

Los especialistas de Morton estiman que el valor de esta pieza puede estar en unos 2.900 y 2.400 dólares. También señalaron que la firma cuenta con certificado de autenticidad de «Beckett Authentication Services», fechado en 2016.

Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a los fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Le puede interesar: Premios Billboard latinos se celebrarán en septiembre en Miami

El Sumario

Con información de Puro Vinotinto

Haga clic en el enlace para suscribirse gratis a nuestro grupo de medios y noticias en Telegram: https://t.me/G_ELSUMARIO_News