El Sumario – Este lunes 1 de febrero la casa de subasta Christie’s, en Londres, anunció que la actriz Angelina Jolie venderá en el mes de marzo un cuadro que el exprimer ministro británico, Winston Churchill, pintó como regalo para el que fuera presidente de los Estados Unidos, Franklin D. Roosevelt.
Según lo detallado por Christie’s, ésta es considerada la única obra que el Churchill completó durante la Segunda Guerra Mundial, y ahora, se ofrecerá al mejor postor con un precio estimado de entre 1.5 millones y 2.5 millones de libras (entre 2 millones y 3,4 millones de dólares).
El cuadro, que retrata una mezquita del siglo XII bajo una puesta de sol marroquí, fue un regalo del entonces primer ministro británico a Roosevelt tras la Conferencia de Casablanca de 1943, donde pactaron la estrategia para vencer a la Alemania nazi.
Tras dicha reunión, el líder del Reino Unido invitó a su homólogo norteamericano a pasear por Marrakech para mostrarle las vistas de la ciudad y la luz del atardecer, una escena que impresionó tanto a Roosevelt y que Churchill decidió inmortalizar como “recuerdo de la conferencia”.
Después de la muerte del presidente estadounidense, en 1945, la obra pasó durante décadas por varios propietarios hasta caer en manos de la pareja que antes formaban Angelina Jolie y Brad Pitt.
De interés: Penélope Cruz cuenta su experiencia como gran invitada en el desfile de Chanel
Rubén Vásquez
Con información de medios de entretenimiento y agencias