La misiva, que data del año 1813, despertó interés en los compradores quienes terminaron pagando más del doble de lo que se tenía estipulado

El Sumario – Este martes fue subastada una carta firmada por el Libertador Simón Bolívar por 23 mil 750 dólares, enmarcada en la Guerra de Independencia de Venezuela y Colombia, como parte de una venta de 40 lotes de especial interés histórico.

Esta fue la primera vez que el escrito se puso en subasta, desde su fecha inicial en 1813. El precio se calculó entre los 7 mil y 10 mil dólares, por lo que superó todas las expectativas alcanzando más del doble de lo estipulado.

La casa encargada de la subasta, Doyle, indicó que Bolívar redactó la carta tras ganar la batalla de Cúcuta, con la que se logró la independencia de esa ciudad colombiana del imperio español y se inició la llamada «Campaña Admirable» que liberó a Venezuela.

También, hubo sorpresa con el recaudó de un retrato a color de Simón Bolívar, que posiblemente fue pintado en Lima en el año 1823, cuyo valor estimado estuvo entre los 2 mil y 3 mil dólares, sin embargo, se vendió por un precio final de 16 mil 250 dólares.

Hubo otros documentos que captaron el interés de los compradores, y fueron las tres cartas escritas por el militar José Antonio de Sucre y otra misiva de Bolívar para el primer presidente de las Provincias Unidas de la Nueva Granada, subastadas por 10 mil dólares y 7 mil 500 dólares respectivamente.

De igual manera, los manuscritos sobre la proclamación de la liberación de Venezuela, escritos por el comandante general del ejército colombiano Francisco de Miranda, que inició con un precio de entre 800 y mil 200 dólares, se vendió por 6 mil 875 dólares.

Angélica Rodríguez.

Con información de MundoEconomíayNegocios.