Este cuadro fue vendido en Nueva York

El Sumario – Se dio a conocer que un postor anónimo adquirió por la cantidad de 30 mil dólares un boceto del horizonte de Nueva York firmado hace más de un década por el presidente de los Estados Unidos, Donald Trump, informó  la casa de subastas Nate D.Sanders.

El dibujo que partió con un precio de 9 mil dólares, recibió once pujas hasta la decisiva oferta de su nuevo propietario, del que no ha trascendido el nombre, señaló en su página web la compañía situada en la ciudad de Los Ángeles, California.

El mandatario estadounidense trazó las líneas simples y en rotulador dorado la icónica silueta de la ciudad, con la particularidad de que luce en el centro de la Torre Trump, en lugar del Empire State.

La obra es producto de un evento caritativo al que Trump asistió en el año 2005 y se ha mantenido en perfecta condiciones en la actualidad.

Como dato curioso, la mismísima casa de subastas asegura que solo se conocen “un puñado” de dibujos como este del presidente, por lo que es “bastante raro”.

Este dibujo se encuentra firmado por el mandatario estadounidense

Alejandro Durán Bracamonte

Con información de Televisiva.